31 октября обучающиеся "Кайгородской СОШ" посетили исторический и краеведческий музей г.Реж

01.11.2019

В старые времена центром Режа считалась Богоявленская площадь , на месте которой нынче разбит детский парк. Площадь сформировалась в середине XIX века, когда был возведен массивный Богоявленский храм. В это же время рядом с церковью построили здание церковно-приходской школы, которая стала первым в Реже учебным заведением. В советские годы здание было перестроено. С 1993 года в здании разместились экспозиции краеведческого музея, который нынче называется Режевской историко-краеведческий музей.

Экспозиции музея знакомят с различными сторонами жизни Режевской земли. В историческом разделе интерес вызывают экспонаты, рассказывающие о прошлом Режевского чугуноплавильного и железоделательного завода, с которого началась история города.

Любопытна экспозиция, посвященная минералогическим богатствам края, расположенного в самом центре Самоцветной полосы Урала. Здесь же уделяется внимание известным уральским горщикам, уроженцам Режевской земли.

И взрослым, и детям было интересно посетить раздел "Животный мир Режевского района". Отдельно оформлена этнографическая экспозиция, которая знакомит с бытом, ремеслами и промыслами, существовавшими в Реже в XIX-начале XX вв.

После экскурсии ребята побывали на мастер-классе по изготовлению пиццы.

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 04.11.2019