07.06.2024

ПРАВИТЕЛЬСТВО УТВЕРДИЛО ПЕРЕЧЕНЬ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОЦЕНКЕ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И ПРАВИЛА ИХ ПРОВЕДЕНИЯ

С 1 сентября 2024 года Рособрнадзор будет проводить только 4 мероприятия по оценке качества образования в рамках мониторинга системы образования:

1. Национальные сопоставительные исследования качества общего образования.

2. Всероссийские проверочные работы в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам.Хочу такой сайт

3. Всероссийские проверочные работы в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования.

4. Международные сопоставительные исследования качества общего образования.

Цель проведения данных мероприятий – обеспечение государственных гарантий уровня и качества образования на основе единства обязательных требований к результатам освоения основных образовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и федеральными основными общеобразовательными программами.

В соответствии с утвержденными правилами проведения мероприятий по оценке качества образования предусмотрено участие школьников и обучающихся колледжей в течение учебного года в одном из указанных мероприятий.

Мероприятия по оценке качества образования включаются в расписание учебных занятий и могут быть использованы образовательными организациями в качестве мероприятий текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся.