29.08.2022

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «О гражданской обороне» гражданская оборона (ГО) в школе  организуется в целях защиты учащихся и работников общеобразовательного учреждения от опасностей в следствие возникновения чрезвычайной ситуации (ЧС) природного и техногенного характера, а также при возникновении военных действий и вследствие этих действий.

Одной из основных задач Гражданской обороны (ГО) в школе является обеспечение обучения персонала общеобразовательного учреждения и школьников способам защиты от опасностей, возникающих при чрезвычайных ситуациях (ЧС) природного и техногенного характера, а также при ведении военных действий или вследствие этих действий.

При подготовке по Гражданской обороне (ГО) и защите от чрезвычайных ситуаций (ЧС) в школе необходимо разработать следующие виды документации: приказы, положения, функциональные обязанности, инструкции, планы и программы, журналы по ГО и ЧС.

Задачи гражданской обороны в образовательной организации

Учреждения образовательного типа должны подготовиться к гражданской обороне в мирное время.

Задачи в области ГО:

•  организация обучения учеников и преподавателей заведения методам защиты от опасных ситуаций, которые внезапно возникают в случае военных действий;

•  оповещение обучающихся и личного состава при возникновении опасных ситуаций в случае военных действий;

•  организация эвакуации находящихся внутри учреждения людей, материального имущества в неопасные зона;

•  организация мероприятий, связанных со световой маскировкой;

•  медицинское обслуживание, оказание первой медицинской помощи;

•  выявление и маркировка зон, находящихся под влиянием всевозможных типов заражения (биологического, радиоактивного, химического).

Обязанности начальника ГО

Руководитель учреждения – начальник ГО отвечает за организацию мероприятий по ГО, проводя обучение учащихся и преподавателей методам защиты от опасностей в случае возникающих военных действий. Директор учреждения должен подготовить приказ об организации ГО.

В должностные обязанности руководителя (директора) ГО учебного заведения входит обеспечение мер по защите педагогических работников и учащихся при возникновении опасных ситуаций, обучение персонала действиям в случае военных действий. Для того чтобы эффективно провести все мероприятия по ГО в учреждениях образовательного типа организуются службы и комиссии, учитывая особенности каждого учреждения.

Формирования ГО:

•  отряды;Хочу такой сайт

•  команды;

•  группы;

•  звенья.

Штаб ГО ЧС

Для руководства деятельностью учебного учреждения по вопросу ГО и чрезвычайных ситуаций (ЧС) формируется специальный штаб ГО ЧС, в который входят начальник штаба, заместитель и помощник. Начальник штаба ГО ЧС, опираясь на мнение начальника ГО, может отдавать приказы по вопросам, связанным с ГО И ЧС.

В учебном учреждении должны быть разработаны два плана – «План действий по предупреждению и ликвидации ЧС в мирное время» и «План гражданской обороны в случае ведения военных действий». Структурирование планов практически не отличается один от другого. Оба планы состоят из отдельных разделов. В плане ГО на военное время должны быть затронуты следующие вопросы:

•  укрытие учеников и личного персонала в специально отведенных помещениях;

•  организация эвакуации людей при возникновении ЧС;

•  использование средств защиты дыхательных органов;

•  организация спасения людей в зонах поражения.

Учебные заведения согласно ФЗ России «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера» и Указа президента Росси «О гражданской обороне» должны обеспечить проведение необходимых мероприятий, связанных с ГО на территории заведения. Ответственность за обеспечение этих мер возлагается на руководителя (директора) заведения. Персонал заведения учебного типа отвечает за жизнь и здоровье учащихся в случае возникновения ЧС. Организация гражданской обороны в учебных заведениях даст возможность избежать угроз от внезапно возникающих ЧС в мирное время и во время военных действий

Законодательные и нормативные документы по гражданской обороне (ГО) и защите от чрезвычайных ситуаций (ЧС):

Единый телефон пожарных и спасателей: 101

http://www.mchs.gov.ru/сайт МЧС России

http://www.mchs.gov.ru/lawзаконодательство в области ГО и ЧС

Информационные материалы "Сигнал "Внимание всем!".pdf (скачать) (посмотреть)
Гражданская оборона. Первая помощь.pdf (скачать) (посмотреть)
Порядок действий населения по сигналу ГО при нахождении на работе.pdf (скачать) (посмотреть)
Порядок действий населения по сигналу ГО при нахождении дома.pdf (скачать) (посмотреть)