Правила поведения в школьных столовых МБОУ СОШ №2 и филиалов

Правила поведения в школьных столовых

Основные правила поведения в школьной столовой, которые должен знать каждый школьник:

• Перед едой обязательно нужно вымыть руки.

• Проходить в школьную столовую следует не спеша и не толкаясь.

• Садиться за стол следует аккуратно, как можно тише.

• За столом следует сидеть прямо, немного наклонившись над столом.

• Пищу следует пережевывать тщательно, не спеша.

• Вставать из-за стола также следует аккуратно и бесшумно.

• После еды необходимо убрать за собой посуду и поблагодарить поваров.

Правила поведения за столом

Общие правила поведения  или этикет за столом - это тот минимум, который должен знать всякий культурный человек.

• Сидя за столом, следует только запястьем опираться на его край. Женщинам допускается на небольшой промежуток времени опереться на стол локтем.

• В процессе принятия пищи не следует расставлять локти и низко склонять голову над тарелкой. Голову только слегка наклоняют и на эту высоту подносят вилку или ложку. Не приветствуется дутье на горячую еду и напитки, "чавканье", прихлёбывание.

• Сидя за столом, хлеб ножом не режут, а отламывают маленькие кусочки, также нельзя макать хлеб в соус.

• Если в солонке нет ложечки, соль набирают кончиком своего ножа, но при этом очистив его от посторонних загрязнений.

• Зеленый салат не принято резать ножом; если листья слишком велики, то разрезают их вилкой или аккуратно наматывают на нее листья.

• Птицу едят с помощью ножа и вилки. При этом необязательно очищать все косточки, на них должно остаться немного мяса.

• Если картофель подан целиком, его не следует раздавливать на тарелке.

• Спагетти едят с помощью вилки и ложки. Ложку держат в левой руке. Край ложки опускают в тарелку, на вилку наматывают спагетти в углублении ложки. Намотав на вилку немного макарон, ложкой отрезают эту порцию от остального.Хочу такой сайт

•  Рубленые котлеты или тефтели ножом не режут, а едят их, отделяя вилкой небольшие кусочки, причем вилку в этом случае вполне допустимо держать в правой руке.

• Сухие пирожные, пряники, коврижку можно брать руками.

• Сушки и сухари можно обмакнуть в чай или молоко, только находясь в семейном кругу.

• После еды нож и вилку складывают в тарелке параллельно друг другу, ручками в правую сторону. Когда предполагается, что те же приборы будут использоваться при приеме следующего блюда, то их кладут на стол.

В школьной столовой:

• Едят беззвучно. Не чавкают, не причмокивают, не дуют на горячее, не стучат ложкой по тарелке.

• Пальцы не облизывают, а вытирают салфеткой.

• Не кладут локти на стол, а сидят так, чтобы не мешать соседу.

• Не откусывают большие куски и не набивают рот так, что оттуда падают крошки.

• Не разговаривают с полным ртом.

• Не пользуются ложкой там, где можно воспользоваться вилкой.

• Не режут ножом сырники, котлету, рыбу, яичницу, заливное - то есть то, что легко разломить вилкой.

• Не выплевывают косточки от компота прямо на блюдце или в чашку, сначала подносят ко рту ложку, выплевывают сначала на нее, а потом перекладывают ее на блюдце.

• Никогда не отзываются плохо о том блюде, которое подали.

• Никогда не подбирают ничего куском хлеба с тарелки, и ничего не пьют из блюдца.

•  Окончив обед, никогда не облизывают приборы!

• Не ставят тарелку на тарелку соседа, без разрешения второго.

• Вынимают из чашки с чаем ложку. После того как размешают сахар кладут ложку на блюдце

• Никогда не сидят боком к столу или положив ногу на ногу.

правила поведения в школьной столовой.docx (скачать)