Итоговое сочинение (изложение)

19.10.2022

В Минпросвещения отменили понятие «направления» и в 2022-2023 учебном году итоговое сочинение будет предложено писать по темам, которые будут отбирать по новому принципу. Что известно на данный момент?

В 2022-2023 году вместо направлений все темы, подготовленные экспертами для проведения итогового сочинения, сгруппируют в три укрупненных раздела, к каждом из которых будет насчитываться 3-4 подраздела.

Экзаменационный комплект будет содержать всего 6 тем (по 2 на каждый раздел). Ранее их было 5 (по одной на каждое направление). Сам перечень тем не изменится, и в качестве допуска к ЕГЭ 2023 выпускникам предстоит писать сочинение по литературе на темы, утвержденные ранее (их около 1500 штук). Хотя конкретные темы итогового сочинения неизвестны, основные разделы 2023 года и их описания можно найти на сайте ФИПИ. Возможных тем около 1500! Но при этом новых в 2022-2023 году точно не добавится, расширять список начнут только с 2023-2024 учебного года.

Критерии оценивания работы не изменятся.

Список литературы, с которой желательно ознакомиться в 2022-2023 учебном году для поиска аргументов к итоговому сочинению, останется прежним. Временной интервал тоже не сократится – на написание сочинения предоставят 235 минут.

Во исполнение поручения Рособрнадзора сформирован Открытый банк текстов для итогового изложения, размещенный 27.10.2022 г. в открытом доступе на сайте ФИПИ. Данное решение принято в целях в целях развития устной и письменной речи обучающихся в рамках учебного процесса и создания благоприятных условий для повышения эффективности подготовки к итоговому изложению.

В соответствии с информационным письмом Рособрнадзора от 24.10.2022 г. № 04-408 с 2022/23 учебного года итоговое изложение будет проводиться с использованием текстов из Банка изложений без изменения процедуры направления текстов для изложений в субъекты Российской ФедерацииБанк изложений содержит более 300 текстов, разработанных в 2014 – 2022 годах и распределенных по трем разделам:

Раздел 1. Нравственные ценности (включены тексты о добре, счастье, любви, правде, дружбе, милосердии, творчестве; в текстах поднимаются вопросы, связанные с духовными ценностями, нравственным выбором человека, межличностными отношениями).

Раздел 2. Мир природы (включены тексты о красоте окружающего мира, поведении животных, их дружбе с человеком; тексты побуждают задуматься об экологических проблемах, жизненных уроках, которые природа преподает человеку).

Раздел 3. События истории (включены страницы биографий выдающихся деятелей культуры, науки и техники, а также тексты, позволяющие вспомнить важные события отечественной истории мирного и военного времени, подвиги на фронте и в тылу).

В дальнейшем Банк изложений будет пополняться новыми текстами.

Открытый банк / Итоговое изложение
Темы итогового сочинения 2022-2023.pdf (скачать) (посмотреть)
Структура закрытого банка тем итогового сочинения.pdf (скачать) (посмотреть)
КОММЕНТАРИИ к разделам закрытого банка тем итогового сочинения.pdf (скачать) (посмотреть)