"Разговоры о важном" 10 апреля в "Кайгородской СОШ"

11.04.2023

По традиции понедельник, 10 апреля, начался в «Кайгородской СОШ» с исполнения Государственного гимна РФ и поднятия флага. Учитель физкультуры Пузанова В.И. вручила обучающимся 8 класса сертификаты за участие в турнире по шахматам Горноуральского городского округа. После линейки обучающиеся прошли на внеурочное занятие «Разговоры о важном».

Тема сегодняшнего занятия - «День космонавтики. Мы первые!».

На уроке ребята узнали о знаменитых космонавтах, Солнечной системе, современных открытиях, трудностях работы в космосе и о том, что Россия должна оставаться первой в этой сфере, чтобы решать задачи в интересах обороноспособности, безопасности и международного сотрудничества.

Обучающиеся начальной школы рассматривали детские фотографии Юрия Гагарина, Валентины Терешковой и Алексея Леонова, педагоги рассказали о детстве космонавтов. Дети посмотрели мультфильм: Лайка рассказывает о том, что Земля находится в Солнечной системе вместе с другими планетами.

Занятие для ребят постарше начался с ролика о достижениях России в космосе, с рассказа о космических аппаратах: ракете-носителе с кораблем «Восток-1», на котором в 1961 году Юрий Гагарин отправился в космос, комплексе «Ангара» и корабле будущего, изображение которого сгенерировала нейросеть. Затем педагоги объяснили, как космические технологии помогают в жизни. Они, например, помогают контролировать состояние высоток Москва-Сити, Крымского моста и башни Газпрома в Санкт-Петербурге. Был рассмотрен еще один блок — о космических профессиях настоящего и будущего (инженере-космодорожнике, космогеологе, менеджере космотуризма и т. д.).

Видео-отзыв о внеурочном занятии
Хочу такой сайт

#РДДМ #РДДМ96 #РДДМ_ГГО #НавигаторыДетства #НавигаторыДетства96 #Росдетцентр #Разговорыоважном

Дата создания: 11.04.2023