Международный день супа в детском саду "Рябинушка"

05.04.2023

Суп – первое блюдо и важная часть ежедневного рациона питания. Чтобы еще раз подчеркнуть важность этого блюда для здоровья человека, и создан праздник – Международный день супа, который отмечается 5 апреля.

Супы – это одни из немногих блюд, которые включают в себя практически все необходимые ингредиенты – животный белок, растительную клетчатку, жиры и прочее. Регулярное включение супов в питание позволяет обогатить организм многими полезными веществами.

Сегодня в детском саду «Рябинушка» прошло мероприятие, посвященное Международному дню супа. Ребята   дошкольного возраста играли в сюжетно-ролевые игры «Варим суп». Дети старшего дошкольного возраста совершили экскурсию на пищеблок. Повар детского сада Светлана Владимировна рассказала ребятам, из каких ингредиентов состоит суп, показала, как на обед готовят первое блюдо.

Воспитатель Галина Николаевна рассказала, что разновидностей супов очень много. Супы могут быть как горячими, так и холодными, например, летом мы едим холодную окрошку. Супы могут быть овощными, мясными, рыбными, грибными, и даже молочными. Молочные супы принято есть на завтрак. Рассказала, что у каждого народа есть свой фирменный суп. У французов - это знаменитый луковый суп, у итальянцев — минестроне, у грузин — суп харчо, у японцев — мисо-суп. В русской кухне супы занимают важное место, ведь это полезное и вкусное блюдо. У нас суп считается первым блюдом, его подают вначале обеда. Борщ, щи, солянка, рассольник, уха, лапша — все это названия русских супов.

На занятии дети рассматривали картинки разных супов. Складывали в кастрюлю продукты для того или иного супа.Хочу такой сайт

Международный день супа в детском саду стал интересным, занимательным, а самое главное вкусным и полезным!

Дата создания: 05.04.2023

Дата обновления: 05.04.2023