22 марта – Всемирный день воды

24.03.2023

Вода - это жизнь, основа всего и вся на Земле. Чтобы привлечь внимание к проблеме сохранения и улучшения качества и количества пресной воды для будущих поколений, ежегодно с 1992 года по инициативе ООН 22 марта отмечается Всемирный День водных ресурсов (День воды). В России этот день впервые отмечался в 1995 году.

Вы слыхали о воде? Говорят, она везде!

В луже, в море, в океане и в водопроводном кране.

На плите у вас кипит, паром чайника шипит,

Растворяет сахар в чае.

Мы её не замечаем, мы привыкли, что вода –

Наша спутница всегда!

22 марта в нашем детском саду, «Рябинушка» прошло занятие «Планета волшебной воды». Воспитатель Котова Галина Николаевна очень интересно и в доступной форме рассказала детям о важности воды и её необходимости.

Дети рассказали, как сберечь воду, как её экономить.

- Когда моешь руки – не включай сильно струю. Это не помешает умыться, а воды утечет меньше.

- Наливай воду в стаканчик, когда чистишь зубы. Полоскать рот из стаканчика очень удобно, а сколько воды сбережешь!Хочу такой сайт

- Когда охлаждаешь бутылку с лимонадом, поставь её в холодильник, не держи под холодной струёй воды.

- Машины моют на автомойках, нельзя мыть возле реки.

Послушали и сами досказали, как человек использует воду, какая вода пригодна для питья, а какая нет. Дети посмотрели на глобусе, что большая часть составляет вода, но не всю можно пить. Повторили, что такое круговорот воды в природе.

«Чтобы не было беды - трать поменьше ты воды!»

Нас радует, что дети понимают значение воды для человека, растений и животного мира, стараются бережно и экономно относиться к водным ресурсам при умывании, с прогулки приносят снег для поливки растений.

В завершение занятия дети обещали всегда бережно относиться к воде, как к одному из важных источников жизни на Земле!

Дата создания: 24.03.2023

Дата обновления: 24.03.2023