Обучающиеся "Башкарской СОШ" приняли участие в мастер-классе по изготовлению памятных открыток

16.03.2023

18 марта на полуострове Крым отмечается День воссоединения Крыма с Россией, который установлен законом "О праздниках и памятных датах в Республике Крым" от 29 декабря 2014 года.
В «Башкарской СОШ» филиале МБОУ СОШ № 2 Советник по воспитанию Шаламова Е. С. совместно с учителем начальных классов Танцюра Н.К. провели мастер-класс по изготовлению памятных открыток с изображением Крымского полуострова в технике «Севастопольская роспись» в 3-4 и 5-7 классах.
Севастопольская художественная роспись возникла в 1973 году на базе Севастопольского лесхоззага, в токарном цеху которого были разработаны первые образцы декоративно-прикладных изделий.
Особенность их изготовления заключалась не только в особенном стиле художественной росписи, но и в совершенно уникальном способе изготовления токарных изделий из сырой древесины.
Сам стиль росписи был сначала классифицирован искусствоведами как южный вариант Петриковской школы росписи. Но художественная роспись — это живое явление, которое развивается и меняется под влиянием времени, энергетики мастера, особенностей местности, материала, на котором она рождается.

Особенность Севастопольской школы — в необычной контрастности и яркости цветов, фантастичности изображения рисунков, сюжетных вставок из животного мира. Со временем выработался свой совершенно, особенный вид росписи, который был классифицирован как севастопольская художественная роспись. Ребята познакомились с новой техникой росписи, и изготовили красивые открытки!

#РДДМ#РДДМ96#НавигаторыДетства#НавигаторыДетства96#Росдетцентр#РДДМ_ГГО#ГодПедагогаНаставника#КрымРоссияедины#юг_роспись

Дата создания: 16.03.2023

Дата обновления: 16.03.2023