Международный день родного языка в "Башкарской СОШ"

21.02.2023

21 февраля 2023 года в «Башкарской СОШ» филиале МБОУ СОШ №2 проведены мероприятия в рамках акции «Международный день родного языка», организатором акции является советник по воспитанию Шаламова Е.С.

Младшие школьники из 1,3,4 классов под руководством учителей начальных классов Танцюра Н.К. и Гурьяновой А.В. с большим интересом приняли участие в просмотре и обсуждении мультипликационных фильмов из сериала "Гора самоцветов" по мотивам сказок народов России.

Обучающиеся 5-8 классов совместно с учителем русского языка и литературы Михайловой О.И. провели «Литературный квартирник» по сказкам народов России, ребята с большим удовольствием пересказывали карельские, удмуртские, белорусские, татарские, ненецкие, чувашские, кабардинские и другие сказки, зачитывали наиболее понравившиеся эпизоды и обсуждали, чему учат эти сказки.

Также интерес вызвали и другие мероприятия: «КТД «Облако слов», игра «Люби и знай родной язык». Пятиклассники нашли, как звучит слово ДРУГ в разных языках народов России, шестиклассники – ПРИВЕТ, семиклассники – РОДИНА, восьмиклассники – ДОБРЫЙ ДЕНЬ. С удивлением дети сознавали, что очень много слов даже в русском языке, которые они мало употребляют в своей речи.

Мероприятия вызвали у обучающихся школы живой интерес, что, естественно, будет способствовать повышению уровня читательской грамотности, расширению кругозора, развитию культурного уровня.

#РДДМ#РДДМ96#НавигаторыДетства#НавигаторыДетства96#РДДМ#Росдетцентр#ГодПедагогаНаставника#РДДМ_ГГО#навигаторкультуры

Дата создания: 21.02.2023

Дата обновления: 21.02.2023