Студенты сквозь года: интервью с педагогами "Кайгородской СОШ"

25.01.2023

В честь Дня российского студенчества, в рамках акции «Студент сквозь года», советник директора по воспитанию «Кайгородской СОШ» Ларионова Лия Игоревна и активисты школы побеседовали с педагогами об их студенческой жизни. Пономарёва Валерия Николаевна, учитель математики и физики, с большой теплотой вспоминает годы студенчества:

«Неумолимо и вечно течёт река Времени, всё дальше унося в своём потоке людей, события и даже воспоминания о том, как мы когда то были студентами.

Я, Климцева Валерия Николаевна, окончила школу в 1973 году.

После школы все сдавали экзамены и поступали в высшие учебные заведения. Тогда высшее образование ценилось и было главной целью практически для всей молодёжи.

Вот и я поступила учиться в НТГПИ на физико-математический факультет. Жила в общежитии. Как все студенты посещала лекции, семинары, сдавала экзамены, зачеты, выполняла лабораторные работы. Дополнительно посещала ФОП по специальности пионервожатой. Изучала медицину, получила свидетельство медицинской сестры. Ходила на хор, ездила на смотр художественной самодеятельности в Екатеринбург, занималась спортом, проходила педагогическую практику в школах Нижнего Тагила.

Студенческая жизнь — это самый яркий и интересный период в жизни, когда ты знакомишься с бесконечным количеством людей, учишься чему-то новому и, конечно же, обретаешь друзей. Студенческая жизнь – это молодость, свобода, интересное общение с однокурсниками, веселые приключения, первая любовь.

На каникулах студенты отправлялись на картошку или сбор других овощей. Обычно поля находились в деревнях, и условия там были далёкими от комфортных. Все расселялись по баракам, умывались в умывальниках, в которых по утрам вода могла просто замерзать. Но никто не жаловался и не думал отлынивать от работы, все отлично трудились

Однажды осенью, погода была очень плохая, ежедневно шел дождь. А нам давали все новое и новое поле. Мы устроили забастовку и не пошли на поле. Тогда преподаватель вызвала автобус и предложила нам поехать домой и забыть дорогу в институт. Пришлось сделать выбор…

Мы учились с желанием и добросовестно. Учились сами, не платили деньги за экзамены и зачеты. Получали стипендию 40 рублей, потом повышенную 45 рублей.

Мне вспоминается в первую очередь студенческий строительный отряд «Гренада». Это гитары, костер, работа до седьмого пота, это радость от сданных объектов, от собранного урожая. И, конечно, сам процесс учебы вспоминается. От сессии до сессии живут студенты весело... А вот когда начинается сессия... Это период напряженной работы, бессонных ночей. Также студенчество – это первая любовь. Многие ребята еще до окончания вуза обзавелись семьями. Это тоже очень здорово.

Наверное, каждый из нас вспоминает годы своего студенчества с особым трепетом. То чудесное время, которое каждый человек навсегда оставляет в своей памяти.Хочу такой сайт

Была такая организация — Ленинский комсомол, в которой, в основном, состояла передовая молодежь. Платили членские взносы в размере пяти -десяти копеек и участвовали в комсомольских собраниях.

После третьей пары была большая перемена. В основном питались в студенческой столовой: супы, гуляши, гречка, рис, жареные пирожки с картошкой, чай, бледный компот.

Основным развлечением студентов были танцы, которые проходили в общежитии по субботам. А походы в кино…, иногда сбегали с лекций.

Я до сих пор помню то необыкновенное чувство радости, ожидание какого-то чуда, которое переполняло нас тогда. Столько лет прошло, а студенческие годы не забываются. Хорошее это было время.

В итоге моя мечта сбылась: диплом, путевка в Кайгородскую школу и 45 лет верности педагогической профессии».

#РДШ #РДШ96 #РДШ_ГГО #РДДМ #РДДМ96 #НавигаторыДетства #НавигаторыДетства96 #Росдетцентр #студентсквозьгода #будущиестуденты #парашаговкстуденчеству

Дата создания: 25.01.2023

Дата обновления: 25.01.2023