Студенты сквозь года: интервью с педагогами "Кайгородской СОШ"

25.01.2023

День российского студенчества ежегодно отмечается в России 25 января, в соответствии с Указом Президента РФ от 25 января 2005 г. В честь данного праздника, в рамках акции «Студент сквозь года», советник директора по воспитанию «Кайгородской СОШ» Ларионова Л.И. и активисты школы побеседовали с педагогами об их студенческой жизни. Котова Наталья Кирилловна, учитель химии, биологии и географии, с большой теплотой вспоминает годы студенчества:

«Когда говорят о студентах, я сразу вспоминаю свой родной Нижнетагильский педагогический институт, в котором училась с 1979 по 1984гг на химико-биологическом факультете. Первое воспоминание о картошке. Три года мы ездили осенью в село Арамашево Режевского района для работы на поле. Убирали картофель не только вручную, но и с помощью картофелеуборочных комбайнов, которые тогда только появились. Простоишь день на комбайне за транспортёром, сортируя комки почвы и клубни, отобьёшь руки. Тыльная сторона ладони распухнет, как «подушка». Ничего не расстраивало. Всё было в радость и в новинку. Распевали песни:

Мы рождены разлить всё то, что льётся,

Рассыпать то, чего нельзя пролить.

Наш факультет химическим зовётся

Мы будем вечно химию любить.

Всё выше, и выше, и выше

К вершинам наук мы идём.

И если студент еле дышит,

То всё же получит диплом.

А до диплома было ещё ой как далеко! Впереди лекции, зачёты, химические практикумы, семинары и коллоквиумы, экзамены.

Не страшен нам зачётов ультиматум

Их сдать на пять студент всегда готов.

Учиться мне нравилось. Жила я общежитии. Интересно, поучительно, своеобразный жизненный опыт. А главное, это любимые друзья и подруги, со многими общаемся до сих пор. На учёбу ходили в белых халатах, даже зимой. Утром, как чистая река течёт, от общежития до института:Хочу такой сайт

Мы дышим хлором чаще, чем озоном.

Гремучий газ взрываем без помех

И по халатам рваным и прожженным

Узнают все студента ХБФ.

Ещё вспоминается биологическая практика на агробиостанции. Мы там копали грядки, обрабатывали кусты смородины, пасынковали томаты, сами готовили обеды. Было очень весело. Мы называли её ласково «агробина». Это была наша молодость!

Хочется вспомнить и педпрактику (первая в городе, в школе №32, вторая – в селе Бродово), и студенческий отряд проводников (мы тогда полстраны на поезде объездили), и медицинскую практику в различных больницах города (нам выдали диплом медицинской сестры), и работу вожатыми в детском доме, который находился рядом с пединститутом.

По окончании учёбы приехала в сельскую школу с.Кайгородское, где и проработала всю жизнь. Но это уже отдельная история».

#РДШ #РДШ96 #РДШ_ГГО # РДДМ #РДДМ96 #НавигаторыДетства #НавигаторыДетства96 #Росдетцентр #будущиестуденты #парашаговкстуденчеству #студентсквозьгода

Дата создания: 25.01.2023

Дата обновления: 25.01.2023