Татьянин день в "Башкарской СОШ"

25.01.2023

25 января 2023г. обучающиеся "Башкарской СОШ" филиала МБОУ СОШ №2 с советником по воспитанию Шаламовой Е. С. приняли участие в акции, посвящённой Дню Студента.

История праздника российского студенчества тесно связана с историей Московского университета. Так случилось, что именно в Татьянин день, 25 января (12 января по старому стилю) в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и Татьянин день стал официальным университетским днем, в те времена он назывался Днем основания Московского университета. С тех пор Святая Татиана считается покровительницей студентов. Кстати, само древнее имя «Татиана» в переводе с греческого означает «устроительница».

Русская православная церковь вспоминает 25 января святую мученицу Татиану, которая считается покровительницей всего российского студенчества. В этот день свои именины отмечают все женщины, носящие имя Татьяна.

День российского студенчества ежегодно отмечается в России 25 января, в соответствии с Указом Президента РФ от 25 января 2005 года. 24 октября 2007 года был подписан федеральный закон, согласно которому День российского студенчества стал одной из памятных дат России.

Празднование «профессионального» дня студентов имело традиции и ритуал - устраивались торжественные акты с раздачей наград и речами.

Несмотря на то, что история праздника своими корнями уходит в далекое прошлое, традиции сохранились и по сей день. Студенты как устраивали широкие гуляния более ста лет назад, так и в 21 веке предпочитают отмечать свой праздник шумно и весело.Хочу такой сайт

Советник по воспитанию Шаламова Е. С. совместно с учителем начальных классов Танцюра Н.К. провели мастер-класс «Шапка выпускника» в 3-4 и 5-6 классах. Ребята узнали о истории праздника, кто такие студенты, с удовольствием делали открытки, посвященные Дню студента.

#РДШ #РДШ96 #НавигаторыДетства #НавигаторыДетства96 #РДДМ #РДДМ96 #Росдетцентр #РДШ_ГГО#будущиестуденты #парашаговкстуденчеству

Дата создания: 25.01.2023

Дата обновления: 25.01.2023