Всемирный день Снеговика в "Кайгородской СОШ"

«Появился во дворе он в холодном январе

Круглый, добрый и смешной, иногда стоит с метлой,

К ветру зимнему привык - это белый…  снеговик!

18 января – Всемирный день Снеговика, принято считать днем рождения снеговика. Почему именно в этот день? Все очень просто и символично. Когда придумывали дату, в первую очередь смотрели, чтобы она не перекликалась с другим праздником. А цифры 8 и 1 очень похожи на силуэт снеговика с метлой. Поэтому их легко запомнить.

Во Всемирный День Снеговика в рамках тематического дня в «Кайгородской СОШ» филиале МБОУ СОШ №2  прошли различные мероприятия.

Обучающиеся начальной школы узнали, что главный зимний герой помимо Деда Мороза - это Снеговик. Его можно не только слепить из снега, но и сделать  из других материалов. Ребята научились клеить из бумаги замечательных снеговиков.

Школьники посмотрели видеоурок об истории создания снеговиков и узнали, что на Руси их  почитали, как духов зимы. Снег - это дар неба, а снеговик - ангел, который может передать просьбы людей. Люди лепили маленького снеговика и тихонько шептали ему свои желания.  Кстати, снежные бабы и Снегурочка – это наше, русское достояние. Наши предки верили, что зимними природными явлениями (туманами, снегами, метелями) повелевают духи женского пола. Поэтому, чтобы показать им свое почтение, лепили снежных баб. Не зря существует выражение «зима-матушка», «мороз-батюшка». А месяц январь иногда даже так и называли – «снеговик». Для нашего народа снеговик – один из любимых новогодних персонажей.Хочу такой сайт

Кроме того, в нашей школе прошел конкурс на самого необычного и оригинального снеговика. Ребятам нужно было сделать снеговика из любого материала и сфотографироваться с ним. После голосования были подведены итоги. Ребята, которые поучаствовали в конкурсе, были награждены грамотами и подарками.

#РДДМ #РДДМ96 #НавигаторыДетства #НавигаторыДетства96 #Росдетцентр #ДеньРожденияСнеговика

Дата создания: 18.01.2023

Дата обновления: 18.01.2023