С 17 февраля по 21 февраля в МБОУ СОШ №2 прошла Неделя начальных классов

24.02.2020

Одной из  форм внеклассной работы является предметная неделя в начальной школе. В нашей школе она проходила с 17 февраля по 21 февраля. Всю неделю в начальной школе было  праздничное, приподнятое настроение. Ученики были заняты делом: учились, творили, играли, соревновались, обсуждали, переживали. Каждый день недели был  посвящен одному из школьных предметов. План проведения мероприятий вывешивался на специальный стенд.

В первый день - понедельник провелась линейка, на которой дети были познакомлены с планом на всю неделю. Этот же день был посвящен литературе. Между 1и 2 классом проводилась литературная викторина « В мире сказок», между 3 и 4 классами «Своя игра», и для всех были подготовлены кроссворды по произведениям русских писателей.

Вторник - этот день был не менее интересным, чем предыдущий. Он посвящен русскому языку.

На конкурсе чистописания «Лучший каллиграф» состязались  команды 1-4 классов. Целью данного конкурса было выявить лучшего каллиграфа.  В каждом классе был выбран ученик с самым красивым почерком. На конкурсе «Весёлая грамматика» читали наизусть стихи, высказывания о русском языке. Узнали много интересного и удивительного. Победила дружба.

Среда- учителя начальных классов провели веселое, познавательное и увлекательное мероприятия: путешествие по стране математики «В мире ребусов». Здесь все учащиеся активно участвовали в мероприятии. Победителей определить было сложно. Учитель Южакова С.Г. провела открытый урок во 2 классе по теме «Вычитание вида 52-24», учитель Лаптева С.И. провела открытый урок по русскому языку «» в 3 классе.

Четверг -  по  плану недели  – смотр песни и строя, посвященный  празднику  День защитника Отечества.  На этом празднике каждый класс показал свою ловкость, строевой шаг и песню. А для учащихся начальной школы была проведена конкурсная программа «А ну-ка, мальчики!». Где они смогли поучаствовать в различных конкурсах и показали какие они  смелые, быстрые, ловкие. Хочу такой сайт

Пятница –этот день был посвящен окружающему миру, охране природы родного края. Ребята участвовали в викторине по окружающему миру «Знай свой край», в конкурсе «Решение проектных задач» между 3 и 4 классами.

На закрытии недели начальных классов были подведены итоги работы, награждены грамотами победители конкурсов, викторин, а также учащиеся за активное участие. Программа проведения предметной недели отразила различные формы и методы учебной деятельности. Удачно сочетались коллективные и индивидуальные формы работ. Для активизации мыслительной деятельности учащихся использовались оригинальные наглядные пособия, проведены игры, КВНы, конкурсы, с применением ИКТ, викторины.

Такие формы работы дают большой эмоциональный заряд, надолго запоминаются детям, способствуют формированию положительной мотивации учебной деятельности.

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 11.03.2020