17 января в МБОУ СОШ №2 проведена беседа с обучающимися 9-11 классов по агитации кандидатов для поступления в образовательные учреждения МЧС

17.01.2020

17 января в МБОУ СОШ №2 инспектором отделения надзорной деятельности и профилактической работы  ОПС №20 Девяшиной Маргаритой Викторовной проведена беседа с учащимися 9-11  классов по агитации кандидатов для поступления в образовательные учреждения  МЧС и соблюдению элементарных  правил противопожарной безопасности.

Профессия спасателя и пожарного одна из наиболее ответственных, поскольку предполагает ежедневную работу по спасению человеческих жизней и реагированию на различные оперативные события.  В процессе беседы ребятам рассказали  том, что сотрудник «чрезвычайного» ведомства должен обладать не только профессиональными качествами, позволяющими выполнять поставленные задачи в срок, но и иметь высокие личностно-психологические характеристики. Они узнали о порядке  приема в учебные заведения системы МЧС России, о требованиях для поступления и условиях  несения службы.

На возникшие у школьников вопросы о проходном балле, требованиях относительно физической подготовки, условиях проживания курсантов представитель МЧС дала подробные ответы.

Чтобы привлечь внимание учащихся к проблеме пожаров, инспектор напомнила  о необходимости соблюдения правил противопожарной безопасности. Любой пожар – это всегда трагедия. Даже незначительные возгорания порой приносят немалый ущерб. Беда может произойти с каждым, но пожар – это, как правило, не случайность. И если люди долго испытывают судьбу, грубо нарушая противопожарные правила, то трагическая развязка неизбежна. Анализ показывает, что две трети всех пожаров регистрируется именно в жилом секторе. Основные причины возгораний – нарушение правил эксплуатации и монтажа электрооборудования, неосторожное обращение с огнем и нарушение правил эксплуатации печного отопления.   Так же обсудили информацию по предупреждению пожаров в жилье в зимний период, когда люди нуждаются в дополнительной защите от холода и используют для обогрева жилищ различные приборы. Кроме того, подготовку к весенне-летнему пожароопасному периоду, когда со сходом снежного покрова и установлением сухой погоды остро встает проблема стихийного и неконтролируемого сжигания сухой растительности и перехода огня на лесные массивы и населенные пункты.Хочу такой сайт

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 21.01.2020