26.09.2024

В детском саду «Рябинушка» прошло занятие: «Знакомство детей с нетрадиционной техникой рисования оттиск листочка «Осенние листочки»

Вот осень – красивая пора! То время года, когда деревья меняют свой наряд и немного покрасовавшись расстаются с ним. В эту пору приятно погулять, полюбоваться красотой родной природы, послушать, как переговариваются, шурша под ногами листья. Осень любима и детьми, и взрослыми, и трудно удержаться, чтобы не собрать букет из разноцветных листьев. А ведь листья – прекрасный материал для создания удивительных поделок.  Соберите побольше разных листочков: большие и маленькие, желтые, красные и зелёные. Вот мы с ребятами, гуляя по двору детского сада, выходя на прогулку   насобирали много красивых листьев.

Листья деревьев - замечательный материал для художественного творчества детей, заменяя кисти и карандаши, позволяют детям возможность экспериментировать. С помощью оттиска листочка можно составлять различные композиции. Но для начала необходимо показать ребёнку технологическую последовательность выполнения работы в технике оттиска листочка, ну и конечно же объяснить значение слова "оттиск".

Основная задача на занятии:

1. Пояснить понятие "оттиск".

2. Познакомить со способом получения изображения в технике "оттиск листьями".

Оттиск - это отпечаток нашего листочка.Хочу такой сайт

«Печатаем» листьями, предварительно нанеся на них краску. Этот способ рисования выглядит следующим образом:

Взяли несколько крупных листов и предложили детям поработать осенними волшебниками. Они самостоятельно раскрасят одну сторону каждого листа красками – так, как им нравится, в произвольном порядке. Затем   приложат листья раскрашенной стороной к белому листу бумаги. Получатся яркие, сочные отпечатки. Листочки получились разноцветные, яркие. Ребята с удовольствием работали над своими шедеврами!

#ДетскийсадРябинушка

Дата создания: 26.09.2024