"Разговоры о важном" 4 декабря в "Кайгородской СОШ"

04.12.2023

Понедельник 4 декабря в "Кайгородской СОШ" по традиции начался с торжественной церемонии поднятия Государственного флага и исполнения гимна РФ.

После линейки прошло внеурочное занятие "Разговоры о важном" на тему "Мы вместе".

Целью занятия стало знакомство с деятельностью волонтеров, расширение представлений школьников о Всероссийских акциях и проектах социальной направленности, содействие приобретению опыта добровольческой деятельности, воспитание таких качеств, как доброта, отзывчивость, сопереживание, сострадание, милосердие и желание помогать другим.

День добровольца (волонтера) в России отмечают 5 декабря с 2017 года. Волонтерские инициативы получили поддержку государства, добровольческое движение стало масштабным. Оно выступает формой реализации взаимопомощи и нормой жизни современного общества.

Ученикам начальных классов предложили сформулировать понятие «волонтер» и определить его главные качества с помощью «цветка доброты», на лепестки которого наклеивали слова. Им также рассказали, какие российские знаменитости занимаются благотворительностью и с какого возраста можно стать волонтером.

С детьми 5-7 классов подробно обсудили виды волонтерской деятельности. Ребятам рассказали, в каких учреждениях может пригодиться их помощь и как она сделает город лучше. Их познакомили с зооволонтерством и всероссийским проектом «Зоомиссия», направленным на помощь бездомным животным.

Учащиеся 8-9 классов узнали об исторических истоках волонтерского движения в России. Кроме того, им рассказали о медицинском волонтерстве и области его применения. Школьники познакомились с проектами российского движения детей и молодежи (РДДМ) «Движение Первых» под названием «Миллион добрых дел» и «Первая помощь». В заключении занятия с детьми провели игру на знание базовых правил медицинской помощи и экологическую викторину.Хочу такой сайт

#ДвижениеПервых #ДвижениеПервых96 #ДвижениеПервых_ГГО #НавигаторыДетства #НавигаторыДетства96 #Росдетцентр #разговорыоважном

Дата создания: 04.12.2023

Дата обновления: 04.12.2023