Обучающиеся МБОУ СОШ №2 в рамках проекта "Пушкинская карта" побывали на спектакле "Дикое счастье"

30.11.2023

29.11.2023 года учащиеся, в рамках проекта «Пушкинская карта», который позволяет бесплатно посещать участвующие в программе театры, кинотеатры, музеи, выставки, и др. учреждения культуры за счет федерального бюджета, вместе с педагогами МБОУ СОШ №2 побывали в Нижнетагильском театре драмы на спектакле «Дикое счастье».  Пьеса для постановки написана по мотивам произведений «Дикое счастье», «Золотопромышленники», «Золото».

На Гордея Брагина – купца степенного и обстоятельного – обрушился немыслимый многотысячный долг, доставшийся ему в наследство от брата-каторжника Макарушки. Бежать от этой беды со всем семейством Гордей собрался на легендарные Белые озера – обетованную землю раскольников.

И тут судьба открывает ему золотую жилу - ту, что нашёл когда-то умерший брат. Может, как знак раскаяния Макарушки. Может – во спасение Гордея. А может быть – в испытание ему. Ведь опасное это дело - поединок человека с внезапно свалившимся на его голову счастьем.

В народе такое называли диким счастьем, потому как оно - и не счастье вовсе, а истерика на том месте, где оно должно быть. Дикое счастье, по мнению историка-писателя Алексея Иванова - это "примета уральского менталитета, и оно не ограничивается старательским фартом, а распространяется на всех. И на все времена".

«Дикое счастье» - тяжелый спектакль. Больно смотреть, как человек сам губит все, что время назад возносил до небес - жену, мать, детей, родовое гнездо. Купец Брагин превращается в настоящего хозяйственника, человека, привыкшего разговаривать плетью, способного убить за деньги и «векселёчки».

Удивительная игра актеров, в целом и по отдельности, потрясающая музыка, сопровождавшая зрителей на протяжении всего спектакля, практически, минимальное количество декораций, но одновременно грамотное их использование и расположение. БРАВО! Хочу такой сайт

На ребят произвели впечатление сюжет, игра актёров, режиссёрские и постановочные находки. И, конечно, душевное поздравление с юбилеем художественного руководителя театра И. Н. Булыгина.

Обучающиеся и педагоги не только окунулись в атмосферу 19 столетия, но и получили огромное удовольствие и яркие эмоции, провели незабываемый вечер!

Дата создания: 01.12.2023

Дата обновления: 01.12.2023