Как оградить детей от курения?

20.11.2023

Курение – это одна из наиболее распространенных вредных привычек, приобщение к которой чаще всего начинается в юношеском возрасте и происходит очень быстро.

В рамках национального проекта «Здравоохранение» и Десятилетия детства, объявленного в России Президентом РФ Владимиром Путиным, помощь родителям в борьбе за здоровье детей оказывают специалисты Центра охраны здоровья детей и подростков Свердловского областного медицинского колледжа.

«Курение, независимо от того, что именно человек курит, является фактором риска хронических неинфекционных заболеваний: хронического обструктивного бронхита, онкологических заболеваний верхних дыхательных путей и лёгких, сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, сейчас в профильной литературе описываются повреждения легких, ассоциированные с вейпами и электронными сигаретами: в процессе употребления эти вещества могут нагреваться до 200 градусов и образовывать мелкодисперсный аэрозоль, в котором, помимо никотина, содержатся ароматизаторы-разбавители, а также ацетон. Всего порядка 8 тысяч различных ароматических веществ, состав и влияние которых на организм человека ещё не до конца изучены», — рассказала врач Центра охраны здоровья детей и подростков Свердловского областного медколледжа Анастасия Бабикова.

Врачи центра проводят вебинары для взрослых и практические занятия для подростков, ориентированные на профилактику курения.

Несколько советов – в наших карточках.

#свердловскаяобласть #нацпроекты

Дата создания: 20.11.2023