Подготовка к школьному этапу предметных олимпиад на базе ЦО "Точка роста"

04.10.2023

Педагоги дополнительного образования в соответствии с Планом учебно-воспитательных внеурочных и социокультурных мероприятий в центре образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на 2023/2024 учебный год провели подготовку детей к Всероссийской олимпиаде школьников.

Считается, что олимпиада это одно из направлений развития общего образования и является созданием системы поиска и поддержки одаренных детей. Олимпиады - одна из общепризнанных форм работы с одаренными школьниками.

Для успешной подготовки школьников к олимпиадам необходимо:

Во-первых, желание учителя этим заниматься. Нельзя добиться результатов в любом деле, если нет внутренней мотивации.

Во-вторых, наличие пытливых, ищущих, увлеченных естественными науками школьников.

В системе подготовки учащихся к предметным олимпиадам можно выделить два подхода:

• поддержание постоянного интереса к предмету путем предложения для решения нестандартных задач (школьникам, как правило, интересны задачи, для решения которых необходимо придумать какой-либо новый способ или использовать знания, выходящие за рамки школьных учебников) и поощрение интереса к изучению внепрограммного материала;Хочу такой сайт

• индивидуальный подход к каждому участнику олимпиады, корректное выстраивание образовательной траектории развития учащегося (наставник может и должен порекомендовать школьнику литературу для подготовки, дать ссылку в сети Интернет и т.д.), помощь в самоопределении и развитии личности участника олимпиады, а также формирование у подопечного методологических знаний.

При подготовке к олимпиаде следует уделять большое внимание и поощрять самостоятельную работу учащегося. Самостоятельный творческий поиск является самой эффективной формой подготовки учащихся к олимпиаде.

На платформе "Золотое сечение" можно использовать материал прошлых лет для подготовки к очередной Всероссийской олимпиаде школьников. Желаем всем хороших результатов и побед на ВсОШ!

Дата создания: 20.11.2023

Дата обновления: 20.11.2023