"Разговоры о важном" в "Кайгородской СОШ" 13 ноября 2023 года

13.11.2023

Понедельник 13 ноября в "Кайгородской СОШ" по традиции начался с торжественной церемонии поднятия государственного флага и исполнения гимна РФ.

После линейки прошла очередная встреча классных руководителей с учащимися в рамках внеурочных занятий «Разговоры о важном». Она была посвящена теме «Россия: взгляд в будущее».

Учителя обратили внимание детей на то, что будущее страны невозможно без суверенитета. Суверенитет государства — это его самостоятельность в решении внешних и внутренних вопросов своего развития. Стратегически важным для будущего страны является развитие транспорта, космической отрасли, информационных технологий и энергетики. Поэтому профессии в этих областях очень перспективны и востребованы. Технологический суверенитет должен быть защищен так же, как и государственные границы.

Учащимся начальной школы продемонстрирован видеоматериал «Калейдоскоп достижений России», проведено игровое задание «Калейдоскоп профессий будущего", в ходе которого ребята познакомились с профессиями будущего. В частности, дети узнали о космодроме «Восточный» — новом центре российской космической отрасли, где готовятся и запускаются научные, социально-экономические и коммерческие космические аппараты.

На занятии использовались презентации и видео, детям было предложено выполнение интерактивных заданий. Педагоги обратили внимание обучающихся на «умные» гаджеты, которые помогают в жизни и в учебе: умные часы, лазерная указка, графический планшет, ноутбук, лазерный микроскоп, школьная электронная доска. Среди профессий будущего ребята обсудили такие, как урбанист-эколог, киберследователь, архитектор и дизайнер виртуальности, проектировщик «умного дома», гид в сфере космического туризма и др.

Старшеклассникам напомнили, что независимое государство имеет право устанавливать свои законы, принимать решения и управлять своей территорией и народом без вмешательства извне. Оно обладает независимостью от других государств в принятии решений по внутренним и внешним делам, все это объединяется термином «суверенитет страны». Основной закон нашей страны — Конституция Российской Федерации в статьях 3 и 4 говорит о том, что носителем суверенитета и единственным источником власти является ее многонациональный народ.

Детям были донесены основные смыслы занятия: будущее страны невозможно без суверенитета.Хочу такой сайт

#ДвижениеПервых #ДвижениеПервых96 #ДвижениеПервых_ГГО #НавигаторыДетства #НавигаторыДетства96 #Росдетцентр #разговорыоважном #минпросвещения #КСОШ

Дата создания: 13.11.2023

Дата обновления: 13.11.2023