Экскурсия по историческому парку «Россия-моя история»

05.11.2023

3 ноября 2023 года обучающиеся МБОУ СОШ №2 и филиалов "Башкарской СОШ" и " Кайгородской СОШ", которые по итогам 1 четверти стали хорошистами и отличниками, призёрами различных олимпиад и конкурсов, в сопровождении педагогов Гурьяновой А.В., Шамкаевой Л.Ю. , Ларионовой Л.И. и Большедворовой А И. побывали на экскурсии в историческом парке "Россия - моя история".

Вся экскурсия началась в автобусе по пути к историческому парку в г. Екатеринбург. По дороге экскурсовод рассказывал об интересных исторических фактах нашего округа: ребята вспомнили историю появления с.Южаково, узнали откуда появилось название Петрокаменское, какие факторы послужили для создания ГРЭС в Петрокаменске (первая ГРЭС на Урале), (лампа Ильича в честь Сталина).

Оказывается, основал Краснополье Андрей Буженининов, боярский сын, который построил острог, для того, чтобы стеречь дорогу на Мурзинку.

Проезжая Новоасбест, вспомнили об одном из свойств асбеста, о жаростойкости, и о том, что добывали асбест жители Воскресенска (Шиловки). А сама Шиловка стала известна благодаря своему источнику. По преданию, был мужчина с очень слабым здоровьем. Однажды он умылся в этом источнике, и раны его стали заживать, так люди и узнали о чудо-источнике.

А Николо-Павловское изначально носило название Павлушино, в честь Павла Демидова. Со временем построили храм, сначала деревянный, осветили его в честь Николая Чудотворца. Так и получилось, что у одного места два хозяина, один божий, а второй - человек. Отсюда и появилось название Николо-Павловское.

А еще ребята узнали о том, что, оказывается, первый громоотвод в мире был поставлен на крышу наклонной башни в Невьянске. Так же первая школа для крепостных была открыта в Невьянске и носила название «Цифирная».

По прибытии в исторический парк "Россия - моя история" мы отправились на экскурсии.Хочу такой сайт

Одна выставка была посвящена Николаю Кузнецову, "человеку-легенде", а вторая имела название "От завода к столице Урала".

По завершении экскурсий обучающихся угостили вкусным обедом в кафе.

Всем очень понравились различные экспозиции экскурсии. Ребята и педагоги остались под большим впечатлением от увиденного и услышанного.

Также мы выражаем большую благодарность организаторам данной поездки. Большое спасибо и до новых встреч!

#Экскурсия#Историческийпарк#Россия-мояистория#МБОУСОШ№2#КайгородскаяКСОШ#БашкарскаяКСОШ

Дата создания: 05.11.2023

Дата обновления: 05.11.2023