"Разговоры о важном" 16 октября в "Башкарской СОШ"

16.10.2023

16 октября 2023 года в «Башкарской СОШ» филиале МБОУ СОШ №2 прошла общешкольной линейка, на которой в торжественной обстановке прозвучал Гимн России и произведен вынос Государственного флага Российской Федерации учениками 7 и 9 класса Солдаткиной Анной и Бобиным Артемом.

Заведующая филиалом, Качур Е.А. рассказала о мероприятиях по профилактике простудных и кишечных инфекций. Сообщила о переходе на кабинетную систему обучения с 13.10.2023 г.

Педагог-организатор, Гурьянова А.В., объявила победителя по результатам голосования за лучший рисунок "Космической выставки", проводимой в рамках недели космоса.

Также в рамках масштабного проекта-цикла внеурочных занятий «Разговоры о важном», посвященных патриотическому, нравственному, экологическому воспитанию и историческому просвещению, состоялись занятия на тему «По ту сторону экрана. 115 лет кино в России».

Школьникам напомнили, что в 2024 году киностудия «Мосфильм» будет отмечать 100-летний юбилей. Им представили видеообращение Карена Шахназарова, который почти 25 лет руководит ее работой. Детям рассказали также, что режиссер Сергей Эйзенштейн в своем фильме «Броненосец “Потемкин”» сумел сделать так, чтобы в его черно-белом кино появился красный флаг.

В 1958 году в результате опроса киноведов лента была признана лучшим фильмом всех времен и народов. С ребятами вспомнили, что целые поколения российских детей выросли на киносказках режиссера Александра Роу («Морозко», «Кощей Бессмертный», «Королевство кривых зеркал», «Марья-искусница»).

При выполнении интерактивных заданий младшим школьникам предстояло узнать героев фильмов и мультфильмов, а также по отрывкам из разных лент вспомнить их названия («Малыш и Карлсон»; «Трое из Простоквашино»; «Королевство кривых зеркал»; «Вовка в Тридевятом царстве»; «Летучий корабль»; «Старик Хоттабыч»; «Маугли»; фильм «Мэри Поппинс, до свидания!»; «Котенок по имени Гав» и др.). Учитель предложила ребятам придумать и нарисовать эмблему к 115-летию российского кино.Хочу такой сайт

Старшеклассникам педагоги рассказали, как создается кино, какие профессии существуют в киноиндустрии и как снимают современные ленты. Выполняя интерактивное задание, подростки узнали ряд любопытных фактов создания отечественных фильмов. Например, при съемках фильма «Вызов» все участники, задействованные в сценах в космосе, получили сценарий, страницы которого были сшиты друг с другом вручную нитками. Это первый в мире фильм, снятый на Международной космической станции, а там нельзя использовать скрепки, потому что в невесомости они могут легко отсоединиться и представлять опасность, например, попадут в глаза или повредят оборудование.

#НавигаторыДетства #НавигаторыДетства96 #Росдетцентр #ДвижениеПервых #ДвижениеПервых96 #Первые_ГорноуральскийГО #Разговорыоважном #Минпросвещения #БСОШ

Дата создания: 17.10.2023

Дата обновления: 17.10.2023