Акция "Армейский чемоданчик"-2023

22.02.2023

С 13 по 20 февраля 2023 года в  МБОУ СОШ №2 села Южаково прошла акция «Армейский чемоданчик», посвящённая Дню защитника Отечества. Эту Всероссийскую Акцию ежегодно проводит молодёжная организация «Российское движение школьников».

Главная цель акции - повысить интерес школьников к изучению традиций и истории защиты Отечества на примере своей семьи и примерах из жизни односельчан.

 

Ребята 6 класса приняли активное участие в Акции «Армейский чемоданчик». Ребята, под руководством учителя Котовой Татьяны Андреевны подготовили два видеоролика: «Армейский чемоданчик: Память о ветеранах Великой Отечественной войны» и «Армейский чемоданчик: Альбом солдата Российской армии». Работа над которыми была творческой и очень интересной, так как работали ребята с солдатскими вещами,  принесёнными из дома, а также с подлинными музейными предметами.

 

Вот о чём рассказали шестиклассники:

«Наш школьный краеведческий музей хранит множество экспонатов.

Есть среди экспонатов особенно ценные и значимые для нас – это фронтовые вещи ветеранов Великой Отечественной войны.

 

Пусть оживет в нашей памяти подвиг дедов и прадедов наших.

Мы представляем - Армейский фронтовой чемоданчик предметов, принадлежавших ветеранам войны из села Южаково.

 

Армейский чемодан.  На самом деле это ящик от патронов. С этим чемоданом вернулся в родное село Южаково из госпиталя разведчик Фетисов Евдоким Терентьевич. Вернулся еле живым, трижды раненым. Ящик-чемодан Евдокиму Терентьевичу дали в госпитале, чтобы сложить в него скромные солдатские пожитки.

 

Армейские большой и малый ножи, чехол к ножам, также принадлежали разведчику Фетисову Евдокиму Терентьвичу.

 

Вещевой мешок красноармейца Фетисова Сергея Терентьевича. Сергей Терентьевич служил в 3 авиационной армии, в полку штурмовиков Ил-2, служил на гусеничном тракторе в тех части полка, подвозил снаряды, заравнивал взлётные полосы. Дошёл до Берлина.

 

Бритвенный станок и ложка принадлежали ветерану Паньшину Герасиму Васильевичу. Эти предметы он взял с собой, уходя на войну  из дома. Служил Паньшин Герасим Васильевич механиком-водителем танка Т-34. Дошёл до Берлина. Вернулся домой в звании старший сержант, а с ним вернулись и эти вещи.

 

Пулемётная лента и очки, переданы в школьный музей ветераном Южаковым Иосифом Степановичем, который всю войну был шофёром машины-полуторки.

 

 Гармонь Овчинникова Антонина Васильевича. Она помогла фронтовику преодолеть трудности фронтовой жизни, поднимала боевой дух. Как верный друг, она не покидала его и его товарищей в минуты грусти, скрашивала разлуку с родными и близкими. А ещё радостно звучала гармонь мелодиями Победы, танцевали под звуки гармони советские люди. Конец войне, начало мирной жизни!

 

Вещи ветеранов помнят многое: и долгие годы войны, и горькие месяцы отступления, помнят отчаяние и страх, грозные бои, помнят горечь и слёзы нашего народа.

А ещё они хранят память о том, как с ними, солдаты из села Южаково Пригородного района прошагали тысячи верст военных дорог. Хочу такой сайт

Они помнят нашу Победу!

Они помнят радость и счастье от встречи с дорогими людьми, возвращение домой к своим семьям.

 

В моей крови течёт - кровь героев павших.

Родных моих людей, воспоминаньем ставших.

Их пройден путь давно, во имя наших судеб.

Мы будем помнить их, их подвиг, не забудем.

 

Идут они в строю, на чёрно-белом фото.

Достойна вечно жить, солдат ушедших рота

Бессмертный полк идёт, растёт от год от года,

Живёт Герой-солдат,- он в памяти народа!

 

Память сердца не гаснет. Память передается от отцов к детям.

Чтобы помнить, надо знать!»

             

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 22.02.2023

Дата обновления: 22.02.2023

Дата публикации: 22.02.2023

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».