Единый день профилактики в МБОУ СОШ №2 и филиалах Кайгородская СОШ, Башкарская СОШ прошёл 20 ноября 2020 года

21.10.2020

Профилактика правонарушений несовершеннолетних давно уже признается основным направлением борьбы с преступностью. Особенно это важно, когда речь идет о профилактике преступлений несовершеннолетних. И роль школы здесь трудно переоценить.

Так в МБОУ СОШ №2  и филиалах КСОШ, БСОШ  20 октября 2020 года прошел Единый день Профилактики для учащихся школы.

Цель проведения данного мероприятия - повышение эффективности профилактической работы по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетними, углубление правовых знаний по правилам поведения в чрезвычайных и экстремальных ситуациях, сознательного и ответственного отношения к личной безопасности.

В рамках Единого дня Профилактики были охвачены обучающиеся 1-11 классов. В ходе проведения мероприятия были проведены лекции, нестандартные уроки, просмотр презентаций, фильмов, мультфильмов, а также книжные выставки.

С целью повышения интереса учащихся к тематике мероприятия в школе были организованы встречи с приглашенными специалистами: участковыми уполномоченными Латкиным А.В., Шаламовым А.И. Ими были проведены профилактические беседы: «Закон для нас, закон вокруг нас», «Подросток и преступление», «Гражданско-правовая ответственность за проявления экстремизма и терроризма».

Классными руководителями   проведены   беседы: «Что такое хорошо и что такое плохо», «Лотерея хороших поступков», Спортивные соревнования,  « Спорт-сила»!

«Поступки и их последствия», «Зависимость – миф или реальность?», «Час о серьезном», «Правила Д/Д для пассажиров и пешеходов»,  Беседа медицинского работника о всех видах зависимости, «Профилактика дорожно-транспортного травматизма и пропаганда правил дорожного движения».Хочу такой сайт

Классные часы: «Здоровому быть здорово», «Вредным  привычкам - нет», «Правовая ответственность подростков», «Мы в ответе за свои поступки», «Уголовная ответственность несовершеннолетних», Просмотр видеоролика,  «Я несу ответственность за свои поступки», «Профилактика пивного алкоголизма у молодёжи» , «Учусь говорить – нет!», «Вне зависимости», «Жизнь без вредных привычек», «Страна порядка», «Все дороги ведут в бездну», «Царство хороших привычек»,  «Я люблю жизнь»

Учащимся начальной школы были показаны познавательные мультипликационные фильмы, проведены разъяснительные беседы. Проведены игры, конкурсы: Конкурс рисунков «Нет вредным привычкам», Конкурс знатоков права,Правовая  квест- игра «Твоя безопасность».

Хотелось бы поблагодарить всех, кто принял активное участие в проведении такого значимого мероприятия, ведь поиск путей снижения роста преступлений среди молодежи и повышенная эффективность их профилактики одна из самых актуальных и социально значимых задач, стоящих перед нашим обществом сегодня.

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 05.11.2020