«РОДНОЙ КРАЙ, ЧИТАЙ!»

04.10.2024

Таков девиз ежегодной областной акции «День чтения», которая прошла в "Кайгородской СОШ" филиале МБОУ СОШ №2. Тема акции в этом году звучит коротко, но ёмко - «Свердловское проЧтение».

Для обучающихся 1-2 класса Кармачева Л. П. провела час литературного знакомства "Уральский сказитель", посвященный творчеству П.П.Бажова. На мероприятии ребята познакомились с биографиями писателя, читали самые яркие фрагменты сказа "Серебряное копытце" и рисовали к ним иллюстрации.

Учащиеся 3-4 класса посетили литературную гостиную по творчеству Д. Н. Мамина- Сибиряка " Сказки Урала для детей". Худякова К. С. рассказала детям, о том, как появились рассказы и сказки Д. Мамина – Сибиряка, прочитала отрывки из цикла «Аленушкины сказки», далее была проведена викторина. Дети с огромным интересом отвечали на вопросы, в конце викторины выявили "Знатока Аленушкиных сказок", который был награждён грамотой!

Учащиеся 2,5,6 классов в рамках внеклассного мероприятия калейдоскоп сказок народов Урала "Встаньте сказки, встаньте вкруг" под руководством Никановой Л. С. отправились в веселое виртуальное путешествие по родному краю. Ребята узнали какие народы проживают на Урале, познакомились с их бытом и культурой, а также выбрали и прочитали сказки народов Урала.

Для обучающихся 7, 9 класса Агафонова Н.Я. провела час поэзии Л. Татьяничевой "В краю озер и рудных скал". Участники мероприятия познакомились с интересными фактами из биографии поэта, подобрали и выучили понравившиеся стихотворения Л. Татьяничевой.

В рамках акции учащиеся школы узнали, что наш край богат не только полезными ископаемыми, но и уникальными людьми, которые, возможно, ходили теми же тропинками, дышали тем же воздухом и создавали свои замечательные произведения.

Хочется сказать: Читайте детям, читайте вместе с детьми, пусть дети читают вам!!!Хочу такой сайт

#КСОШ

Дата создания: 05.10.2024