Посещение спектакля "Пока звучат их голоса..." в Нижнетагильском театре кукол

13.05.2024

10 мая учащимся МБОУ СОШ №2 и филиалов выдалась уникальная возможность посетить Нижнетагильский театр кукол, посмотреть постановку «Пока звучат их голоса…» и получить неизгладимое впечатление...Смотреть и видеть, слушать и слышать, плакать.

В Нижнетагильском театре кукол создали спектакль о войне: динамичный, пронзительный, эмоциональный и почти без кукол.

В основу спектакля легли уникальные истории женщин-ветеранов.

Об ужасах войны голос женщины повествует иначе, чем мужской. Мягче, тоньше, проникновеннее.

Пронзительные женские монологи перемежаются хрониками войны, а также завораживающими видео, созданными методом песочной анимации. Один из песочных клипов рождается на глазах у зала, его рисует на световом экране одна из актрис. Также внимание зрителей удерживают причудливая игра света, музыкально-танцевальные партии.

Режиссер Никита Шмитько убежден, что конкретные вещи и детали скажут о войне больше, чем демонстрация сражений и подвигов. Не забывать, не глянцевать, не переписывать историю, услышать голос и правду живого человека – вот то главное, что объединяет все сценические монологи, кричит на предельной громкости, хлопает, грохочет. Н е з а б ы в а т ь !

#Культурадляшкольника #МБОУСОШ2Южаково

Дата создания: 24.05.2024