Тематическое занятие «Животные на войне» в детском саду "Рябинушка"

06.05.2024

6 мая в детском саду «Рябинушка», совместно с сельской библиотекой, прошло тематическое занятие «Животные на войне». Целью занятия было познакомить дошкольников с подвигами некоторых животных во время Великой Отечественной войны, прививать бережное отношение к животным, способствовать воспитанию патриотизма, гордости за свою страну и народ, воспитанию сострадания и уважительного отношения к животным.

В тяжелые годы рядом с солдатами на фронте воевали и те, кого мы называем братьями нашими меньшими: звери и птицы. Им не давали орденов, они не получали званий. Они совершали подвиги, не зная этого. Они просто делали то, чему их научили люди, - и гибли, как и люди. Но, погибая, они спасали сотни человеческих жизней.

Во время войны четвероногие друзья - собаки внесли свой важный вклад в общую Победу. Будучи верным другом человеку, собаки выполняли самые разные роли. Собаки забирали с линии огня раненных   и доставляли на поле боя боеприпасы. Через самое пекло собаки-связисты доставали важные поручения. В лесах и болотах собаки отыскивали наших раненных солдат и приводили к ним медиков.

Несмотря на то, что Вторую Мировую называют войной моторов, лошади сыграли далеко не последнюю роль в битвах.  В войну лошадей применяли как транспортную силу, особенно в артиллерии. Упряжка в шесть лошадей тянула пушку, меняя огневые позиции батареи. Обозы с продовольствием и полевые кухни доставляли на позиции именно лошади. Бойцы, назначенные связными, также часто предпочитали коня мотоциклу.

Голуби играли важную роль во время войны, они были не только почтальонами, а еще они применялись и для уничтожения объектов противника. Голуби доставляли послания точно к месту назначения.

Благодаря своей чувствительности кошки безошибочно определяли приближение надвигающейся бомбардировки, активно выражали свое беспокойство и, таким образом, предупреждали своих хозяев о приближающейся опасности.Хочу такой сайт

Большую роль кошки сыграли в блокадном Ленинграде. Кошки защищали продовольствие и произведения искусства Эрмитажа от посягательств крыс. Известно, что кошки приносили свою добычу хозяевам, а сами умирали от голода. Кошки своим теплом согревали детей. А когда в Ленинграде закончилась провизия, то кошки сами становились едой для людей.

Дата создания: 06.05.2024

Дата обновления: 06.05.2024