27 апреля 2024 года на базе центра образования «Точка роста» МБОУ СОШ №2 обучающиеся 10 класса выполнили практическую работу «Как определить влажность воздуха, не имея при этом специальных приборов».

Как определить влажность воздуха, не имея при этом специальных приборов?

27 апреля 2024 года на базе центра образования «Точка роста» МБОУ СОШ №2 с. Южаково в рамках общеобразовательной программы по «Физике» обучающиеся 10 класса под руководством учителя физики Латкина Павла Сергеевича выполнили практическую работу «Как определить влажность воздуха, не имея при этом специальных приборов».

Цель: определить относительную влажность воздуха, не имея при этом специальных приборов.

Если нет под рукой гигрометра, психрометра можно воспользоваться другими методами, они менее точные, но понять какой влажности воздух у вас в помещении, несомненно помогут.

Данный метод не является точным, но при необходимости поможет разобраться со значениями влажности.

Порядок действий:

Сначала необходимо измерить температуру воздуха с помощью стандартного ртутного термометра. Запишите показания.

Головку прибора обмотайте влажной мокрой ватой или марлей и спустя 10 минут оцените показатели термометра.Хочу такой сайт

Вычтите из числа температуры “сухого” термометра, число показателя “мокрого”. Получившуюся разницу нашли по значениям специальной психометрической таблицы Ассмана, определив уровень влажности воздуха нужной вам комнаты.

Итог: Относительная влажность воздуха, которая нас окружает в исследуемом кабинете, санитарным нормам соответствует. Наиболее благоприятный для человека является относительная влажность от 40 до 60 %. По нашим исследованиям в кабинете физики относительная влажность составляет 61%.

Дата создания: 27.04.2024

Дата обновления: 27.04.2024