День ДНК в центре "Точка роста"

24.04.2024

25 апреля во всем мире отмечается День ДНК в знак признания важности генетики и научных достижений. 24 апреля 2024 года в Центре "Точка роста" на базе МБОУ СОШ №2 прошёл День ДНК.

В этот день в 1953 году ученые Джеймс Уотсон, Фрэнсис Крик, Морис Уилкинс и Розалинд Франклин опубликовали свои исследования о структуре молекулы ДНК в журнале Nature.

ДНК – это дезоксирибонуклеиновая кислота. Именно в ДНК хранится наша генетическая информация, и именно этот тест является одним из наиболее популярных для установления родственных связей. Открытие спирали ДНК стало для науки революционным. Благодаря обнаружению ДНК был раскрыт код наследственности, идентифицирован генетический риск, начато формирование запрограммированных свойств организма, осуществляется оздоровление наследственности, создаются технологии генной инженерии.

Целью данного мероприятия стало создание условий для устойчивого познавательного интереса к изучению биологии.

В ходе мероприятия ребята узнали, что такое ДНК и из чего она состоит, а также установили сходство ДНК человека и других элементов живой и неживой природы.

Ученики 10 и 11-х классов приняли участие в викторине «День ДНК», посмотрели мультфильм «Фиксики. В качестве практического задания учащимся было предложено создать модель ДНК и показать сходство ДНК человека с ДНК других объектов природы с помощью ролевой игры. Ребята прекрасно справились с заданием! День ДНК помог им лучше понять структуру и функции ДНК.Хочу такой сайт

А как это было смотрите ниже в фотографиях.

#МБОУСОШ2сЮжаково#ТОЧКАРОСТА#День_ДНК

Дата создания: 24.04.2024