В «Башкарской СОШ» прошёл общешкольный «Урок памяти»

15.02.2024

15 февраля 2024 года исполнилось 35 лет со дня вывода советских войск из Демократической Республики Афганистан (ДРА).

Прошло более тридцати лет с того зимнего дня. Без сомнения, все жители Советского Союза с волнением и со слезами на глазах смотрели на кадры центрального телевидения, освещавшего моменты вывода последней группы войск из Афганистана. Выводом войск руководил командующий 40 армией, Герой Советского Союза генерал Борис Всеволодович Громов.

В военном конфликте на территории Демократической Республики Афганистан погибло 240 жителей Свердловской области.

Одним из первых из свердловчан, погибших в Афганистане, стал выпускник школы № 76 города Свердловска и Уральского лесотехнического института, старший оперуполномоченный, капитан УКГБ по Свердловской области Анатолий Николаевич Муранов. 27 декабря 1979 года нештатному отряду специального назначения резерва КГБ СССР группе «Зенит» в составе которого воевал и Анатолий Муранов, была поставлена задача по захвату здания МВД Афганистана (Царандоя). В ходе ожесточенного боя А.Н. Муранов был тяжело ранен и умер по пути в госпиталь3. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 апреля 1980 г. уралец награжден орденом Красного Знамени (посмертно).

На здании школы № 76 г. Екатеринбурга (ул. Луначарского, д. 200) была установлена памятная доска о выпускнике, участнике афганской войны А.Н. Муранове (1947-1979). В 2010 году в микрорайоне Широкая речка Верх-Исетского района Екатеринбурга появилась улица Анатолия Муранова, на одном из зданий которой также установлена памятная доска о герое.

Сегодня в «Башкарской СОШ» прошёл общешкольный «Урок памяти», который провели учителя Шамкаева Л.Ю. и Зяблова Н.М., в ходе мероприятия ребята узнали, кто такой воин-интернационалист, какая была миссия у советских солдат в этой войне.Хочу такой сайт

#ПервыеПомнят #МиллионДобрыхДел #РосдетЦентр #НавигаторыДетстваГГО #НавигаторыДетства96 #МБОУСОШ2сЮжаково#БСОШ

Дата создания: 15.02.2024

Дата обновления: 15.02.2024