24 января 2024 года для обучающихся 10 класса прошла практическая работа по теме «Исследование электромагнитных волн»

24.01.2024

24 января Латкин П.С., учитель физики, в центре образования естественно-научного и технологического профиля "Точка роста" провел практическую работу для обучающихся 10 класса по теме «Исследование электромагнитных волн».

На занятии ребята узнали об открытие электромагнитных волн — пример взаимодействия эксперимента и теории. Физика объединила, казалось бы, абсолютно разнородные свойства — электричество и магнетизм, — обнаружив в них различные стороны одного и того же физического явления — электромагнитного взаимодействия.

Обучающиеся изучили, как электромагнитные волны излучаются колеблющимися зарядами. При этом существенно, что скорость движения таких зарядов меняется со временем, т. е. что они движутся с ускорением. Наличие ускорения - главное условие излучения электромагнитных волн. Электромагнитное поле излучается заметным образом не только при колебаниях заряда, но и при любом быстром изменении его скорости. Интенсивность излученной волны тем больше, чем больше ускорение, с которым движется заряд.

Дата создания: 13.02.2024

Дата обновления: 13.02.2024