День рождения буквы Ё в "Кайгородской СОШ"

Даёшь народу букву Ё!

Ведь без неё нам не житьЁ!

А в нашем русском алфавите

Такая буква есть! Учтите!

Дни рождения бывают не только у людей, их также отмечают и буквы.

29 ноября свой день рождения отмечает буква"Ё". День буквы празднуют давно, хотя, как выяснилось об этом знают не все. Поэтому для самых любознательных школьников 5-8 классов "Кайгородской СОШ" филиала МБОУ СОШ N2 были организованы литературные именины.

Учитель русского языка и литературы Агафонова Н.Я. познакомила ребят с историей возникновения буквы"Ё". Они узнали , что своим рождением "глазастая" буква обязана княгине Екатерине Дашковой. В ходе мероприятия, посвящённого букве "Ё", дети не только узнали ряд любопытных сведений, но и выполняли различные задания.

Букве был выдан паспорт, нарисован портрет. Ребята читали стихи, рассказывали сказки, составляли слова. Самым интересным оказался конкурс "Создай памятник". Здесь каждый проявил свои творческие способности.Хочу такой сайт

Вот так доказала буква "Ё" что, чтобы иметь персональный праздник, необязательно быть первой буквой в алфавите.

#МБОУСОШ2сЮжаково

Дата создания: 01.12.2023