Воспитанники детского сада "Рябинушка" знакомятся с городецкой росписью

23.10.2023

Городецкая роспись - один из традиционных русских народных промыслов. Эту замечательную роспись трудно спутать с другой. Краски городецкой росписи яркие, сочные, жизнерадостные - и все в ней символично. Вороные кони с крутой шеей и тонкими ногами - символ богатства, невиданные птицы - символ счастья, а цветы - здоровье и успех в делах.

22 октября – день Городецкой росписи. В преддверии дня дети группы превратились в мастеров-художников и нарисовали узоры на разделочной доске. В ходе работы ребята познакомились с последовательностью выполнения городецкой росписи, приемами рисования цветов (розана, купавки). Воспитатель обращала внимание детей на то, как располагаются элементы росписи на доске. На одном образце доски узор расположен в прямую линию, а на другом загнутой линией. Бутон в центре узора “смотрит” вверх, а два других смотрят в противоположные стороны. Один влево, другой вправо.

Была доска некрашеной, обычной, неприглядной.

А стала разукрашенной и празднично нарядной.

В руках умельца досочка узором заиграла,

Гирляндою из розочек украшена по краю.Хочу такой сайт

Ребятам очень понравилось выводить яркие узоры, которые на глазах превращались в расписные досочки.

Дата создания: 23.10.2023

Дата обновления: 23.10.2023