14 июня в ЛДП при "Башкарской СОШ" - День посещения Минералогического музея Ферсмана в Мурзинке

14.06.2023

Минералогический музей Ферсмана в Мурзинке был основан в 1964 году знаменитым Зверевым Иваном Ивановичем — местным геологом и горщиком. Музей был назван в честь академика и ученого Александра Евгеньевича Ферсмана. В 1992 году музей был официально переименован и зарегистрирован в составе музейного комплекса Горного Урала.

Этот уникальный музей в небольшом уральском селе посещают гости со всех концов страны и даже ближнего зарубежья.

И ребята летней оздоровительной площадки в «Башкарской СОШ» тоже посетили сегодня этот музей. Экскурсовод Конев С. провел детей по разным залам этого уникального музея, где они узнали подробности о быте местных жителей в XIX–XX веках, послушали историю открытий месторождений самоцветов и способы их разработки, рассмотрели коллекцию экспонатов и многое другое. Ну и конечно одно из самых любимых занятий всех посетителей музея — это почувствовать себя добытчиком минералов. Во время экскурсии каждый ребенок смог ощутить себя в роли старателя и добыть самостоятельно несколько самоцветов тем самым старинным способом из «Синюшкина колодца». Все камни дети забрали с собой. Наша поездка прошла замечательно, и дети получили массу положительных эмоций!

Дата создания: 14.06.2023

Дата обновления: 14.06.2023