В детском саду "Рябинушка" прошёл День чтения, посвященный юбилейному дню рождения А.С.Пушкина

06.06.2023

А. С. Пушкин — великий русский поэт, писатель, истинный гражданин родной земли. Произведения Пушкина - это классические образцы совершенства русского языка, на его творениях все мы учимся родному языку, начиная с детства и до самого зрелого возраста. Тема Пушкина – неисчерпаема, его произведения всегда интересны, а воздействие поэзии пушкинских строк огромно и не проходит со временем.   Читая и перечитывая Пушкина, всегда открываешь для себя новый удивительный мир, красоту природы, а фантастический мир, который описывает в своих произведениях поэт, притягивает и очаровывает.

Произведения А.С.Пушкина читают детям всех возрастов – начиная с младенчества. Его произведения позволяют воспитывать духовно- нравственные и патриотические чувства у детей, потому что поэт учит детей чувствовать своеобразное очарование унылой осенней поры, красоту голубых небес и великолепие снежных ковров зимы, учит любить ясную улыбку весны, свою родину, уважать семейные ценности.

В детском саду «Рябинушка», совместно с библиотекой, прошел день чтения «Жизнь и творчество А. СПушкина», посвящённый 225-летию со дня рождения классика, на котором познакомили ребят с биографией поэта, с его творчеством.

Организовали выставку художественной литературы по произведениям А. С. Пушкина. Дети собирали пазлы, отгадывали загадки.

Произведения А. С. Пушкина поэтические и мелодичные.  Так на сегодняшний день написано больше 1000 романсов и песен, около 100 опер, десятки балетов и симфонических произведений, которые стали классическим наследием русской музыкальной культуры.  Мы тоже прослушали музыкальные произведения русских композиторов: отрывки музыкальных произведений М. Глинки «Руслан и Людмила», Н. Римского-Корсакова «Три чуда» из оперы «Сказка о царе Салтане».

Многие художники писали портреты Пушкина и у каждого он свой.  Хочу такой сайт

На многие произведения А. С. Пушкина созданы художественные фильмы- сказки, а также в мультипликационные фильмы. До этого дети с удовольствием посмотрели мультфильмы ("Сказка о рыбаке и рыбке", "Сказка о золотом петушке", "Сказка о царе Салтане").  В продуктивной деятельности ребята рисовали и раскрашивали.

Дата создания: 06.06.2023

Дата обновления: 06.06.2023