День защиты детей от чрезвычайных ситуаций в МБОУ СОШ №2

18.05.2023

Нет ничего дороже жизни ребенка! Поэтому в нашей школе ежегодно проводится День защиты детей от чрезвычайных ситуаций.

Чтобы научить правильно действовать в сложной ситуации, уметь спасти себя и тех, кто рядом. В этом году таким днем в МБОУ СОШ № 2 стало 17 мая!

Чрезвычайная ситуация – это всегда реальная угроза жизни и здоровью людей. Отсутствие оповещения в таком случае становится причиной не только паники, но и роста материального ущерба и, что самое страшное, человеческих жертв. Важно знать правила и уметь вести себя при возникновении опасности!

Школьное мероприятие состояло из нескольких этапов:

началось всё с общешкольной линейки, где ответственные - заместитель директора по воспитательной работе Южакова Л.В., преподаватель-организатор ОБЖ Чернавин Л. Л., заместитель директора по учебной работе Фалалеева Е.П. - рассказали о значении мероприятия и его сути.

Для учащихся с 5 по 9 классы проводилась игра "Зарница", которая состояла из 5 станций:

- Станция "При пожаре, как один, набираем 101"(эстафета)

- Станция "Опасность" (надеть противогазы, ватно-марлевые повязки, перенос пострадавшего);

- Станция "Игровая" (эстафета "спасение", "все в дыму")

- Станция "Гори, гори ясно"(нарисовать на ватмане как можно больше примеров где огонь служит человеку добрую службу).

Хочу такой сайт

Ученики 10-11 класса принимали участие в "Зарнице" в качестве волонтёров - выступали помощниками на станциях.

Для начальной школы провели "Весёлые старты" с элементами ситуаций по ПБ и ГО.

После мероприятия на улице все классы разошлись  на классный час, где дети ещё раз повторили, как действовать в чрезвычайных ситуациях, просмотрели поучительные анимационные ролики, нарисовали рисунки, осознали ещё раз, как важно заботиться о своей безопасности, и извлекли для себя много полезной информации.

В завершении всего мероприятия прошла учебно-тренировочная эвакуация, основной целью которой является формирование у обучающихся и сотрудников навыков безопасного поведения и практической отработки действий в случае обнаружения незнакомого предмета.

После сигнала оповещения сотрудники, педагоги вместе с обучающимися осуществили организованный выход из горящего здания. Педагоги быстро произвели перекличку и доложили о численности детей. В ходе переклички выяснилось, что в здании никто не остался, все эвакуировались за положенное нормативное время.

Данное мероприятие направлено на сохранение жизни и здоровья людей! Берегите себя и своих близких!

Дата создания: 18.05.2023

Дата обновления: 18.05.2023