Уважаемые родители!

Обучая ребенка Правилам дорожного движения, не забывайте показать ему те нарушения, которые можно увидеть на улицах среди водителей, чтобы при переходе дорог, перекрестков ребенок научился принимать компенсаторные действия по отношению к другим участникам движения. Покажите ему нарушителей-пешеходов. И тем более никогда не нарушайте Правилам дорожного движения сами. С точки зрения ребенка, родители - образец поведения, а все, что делают мама и папа, - отлично. Это потом, с возрастом, придет способность критически оценивать поступки и их результаты. Для детей же родители - это только объект любви и подражания. Если можно с папой или мамой - значит, так можно вообще. Нарушая правила, родители закладывают основу будущей трагедии.

Правила безопасного поведения на дороге:

Ходить нужно только по тротуару, пешеходной или велосипедной дорожке, а если нет - по обочине. В случае отсутствия тротуара можно двигаться по краю проезжей части дороги навстречу движению транспортных средств.

Там, где есть светофор дорогу надо переходить только на зеленый сигнал светофора. Обязательно ждите, когда светофор переключится на «зеленый»; не бегите на «красный», даже если не видно вдалеке машин; когда загорается «зеленый» для пешеходов, не спешите сразу же идти, убедитесь, что все машины, автобусы, грузовики остановились.

В местах, где нет светофоров, дорогу безопасно переходить по подземному или надземному пешеходному переходу, а при их отсутствии по пешеходному.

Если нет пешеходного перехода, необходимо идти до ближайшего перекрестка. Если по близости нет ни пешеходного перехода, ни перекрестка, дорогу переходим по кратчайшему пути. И только там, где дорога без ограждений и хорошо видна в обе стороны, посмотрев внимательно налево и направо.

Если дорога имеет ограждения, то нельзя перелезать через них.

Если рядом есть взрослые, попросите у них помочь вам перейти дорогу.

Играть в игры на дороге и на тротуаре опасно.

Строго запрещено выбегать на проезжую часть из-за деревьев, автомобилей и других объектов, которые мешают водителю увидеть вас вовремя.

Помните, что дорога в школу должна быть не короткой, а безопасной!

Правила проведения в общественном транспорте.

Вы не должны отвлекать водителя маршрутного автобуса во время движения.

Ждите автобус на специальной посадочной площадке.

Входить и выходить из автобуса можно только после полной остановки.

Нельзя открывать двери транспортного средства, высовываться в оконные проемы во время его движения, препятствовать закрытию дверей транспортного средства, а также выбрасывать мусор и другие предметы, приводящие к загрязнению дорог и окружающей среды.

Выйдя из автобуса или троллейбуса, нужно дойти до пешеходного перехода и там переходить дорогу. При этом лучше идти на тот пешеходный переход, который находится позади транспортного средства.
Хочу такой сайт

Помните! Если в салон заходят пожилые пассажиры, школьники должны всегда уступать им место.

Памятка юного пешехода.docx (скачать)
Памятка юного велосипедиста.docx (скачать)
Памятка Безопасность на дороге.pdf (скачать) (посмотреть)
Памятка-обращение к детям о безопасности на дороге.docx (скачать)
Типичные ошибки в преподавании правил дорожного движения.pdf (скачать) (посмотреть)
Разъяснение по новым правилам перевозки детей в Минобраз.docx (скачать)
Листовка для родителей.docx (скачать)
!Памятка водителю автобуса.docx (скачать)
!Памятка организаторам перевозки групп детей железнодорожным транспортом.docx (скачать)
!Памятка организаторам перевозки детей автобусами.docx (скачать)
Памятка (скачать)
Памятка пешехода (скачать)
Листовка для родителей.docx (скачать)
Разъяснение по новым правилам перевозки детей в Минобраз.docx (скачать)
информация по профилактическому мероприятию Внимание-каникулы.pdf (скачать) (посмотреть)

Напоминаем о правилах безопасного поведения на дороге!

24.03.2023

Сотрудники Госавтоинспекции призывают родителей во время весенних каникул напомнить своим детям о правилах безопасного поведения на дороге.

В конце марта в образовательных организациях начинаются весенние каникулы. Во время отдыха школьники чаще бывают на улице и от того, насколько они подготовлены к участию в дорожном движении, во многом зависит их безопасность.

Для предотвращения дорожных аварий с участием детей и подростков ГИБДД просит родителей напомнить несовершеннолетним основные правила перехода проезжей части и рассказать о местах у дорог, в дворовых территориях, где детей может поджидать опасность (ведущие к дороге склоны, дворовые проезды с большим количеством транспорта и т.п.).

На плечи водителей также ложится огромная ответственность. В эти дни необходимо максимально внимательно следить за дорожной обстановкой. Например, во дворах жилых домов есть вероятность внезапного появления на пути ребенка, который может выбежать из-за припаркованной машины. Сотрудники Госавтоинспекции призывают всех участников дорожного движения не оставаться безучастными к детям на дорогах.

Если Вы видите, что ребенок подвергает свою жизнь опасности, обязательно остановите его и объясните возможные последствия. Обучая юных пешеходов правилам поведения на улицах и дорогах, необходимо помнить, что безопасность детей — это задача взрослых!

Обращение начальника отделения пропаганды (БДД) Госавтоинспекции МУ МВД России "Нижнетагильское", майора полиции Морозовской Ксении Евгеньевны к родителям