Неделя предметов гуманитарного цикла в МБОУ СОШ №2

28.03.2024

Ярким событием в МБОУ СОШ №2 стала Неделя предметов гуманитарного цикла, которая проходила с 26 февраля по 4 марта 2024 года.

  Целью проведения данного мероприятия являлось создание условий для развития познавательной и творческой активности учащихся и повышения профессиональной компетентности педагогов.

В Неделе гуманитарных наук приняли участие все обучающиеся школы.

В рамках проведения Недели была оформлена наглядная информация, представлен план проведения недели и материал для познания интересных фактов. Каждый учащийся мог стать активным участником всех мероприятий недели. 

Каждый день Недели был заполнен различными конкурсами, путешествиями, лингвистическими переменами, разгадыванием ребусов и кроссвордов. Ребята выпускали лингвистические газеты, был объявлен конкурс на лучшее ведение тетрадей по русскому языку. Благодаря чему ребята смогли расширить кругозор и сферы применения уже имеющихся и вновь полученных знаний и умений.

Учителя предметов гуманитарного цикла подготовили для ребят интересные мероприятия, конкурсные программы, постарались, чтобы ребята проявили свои таланты, интеллектуальные и творческие способности. Так для ребят 6 и 8 классов была проведена интеллектуальная игра «Знатоки русского языка», проведённая учителем русского языка и литературы Морозовой Н.Н. Учащиеся были поделены на 2 команды, которые выполняли интересные задания, связанные с тайнами русского языка. Результат мероприятия: команда шестиклассников победила команду 8 класса с перевесом в два балла.

Обучающиеся 7 и 9 классов приняли участие в интеллектуальной игре «Бой эрудитов». В ходе игры ребята ответили на вопросы, связанные с такими разделами русского языка, как: «Морфология», «Словообразование», «Фразеология», «Пунктуация», «Орфография».

Морозова Н.Н. организовала увлекательные путешествия в мир русского языка в 6 классе. Учащимся были заданы вопросы из различных разделов грамматики. В состязании эрудитов сразились две команды «Лингвисты» и «Умники». Обучающимся пришлось проявить свои знания в области фразеологии, лексикологии. Ребята пересекали реку синонимов, применяя свои знания в этой области, а также образовывали верные грамматические формы существительных.   Закончилось путешествие победой команды «Умники»» с небольшим отрывом от команды-соперника «Лингвисты».

А в 11 и 10 классе состоялся квиз «Великий, могучий русский язык». Участвовали две команды «Аз и буки» и «Грамотеи». В ходе игры учащиеся ответили на вопросы, связанные с такими разделами русского языка, как: «Морфология», «Словообразование», «Фразеология», «Пунктуация», «Орфография», проявили творческие способности, инсценируя составленный рассказ с использованием фразеологизмов. Ребята с азартом отвечали на вопросы-шутки, старались заработать для своей команды как можно больше баллов. В познавательной игре победила команда «Аз и буки».

В 3, 4 и 5 классах ребята совершили «Путешествие по страницам русских сказок», где учащиеся показали прекрасные знания сказок и свою начитанность.

Котова Т.А. провела интеллектуально-познавательное состязание «Своя игра».  в 8 и 7 классах. В нём участвовали две команды: «Созвездие» и «Глобус». Ребята активно отвечали на вопросы викторины и проявляли свою эрудицию.Хочу такой сайт

Также для 5-6 классов Котова Т.А. организовала интересные и познавательные мероприятия по истории и обществознанию. В 5-ом классе состоялась игра-викторина «Загадки Древнего мира». В игре ребята смогли проявить свои творческие способности и узнали немало интересных фактов из истории Древнего мира.  Для ребят 6 класса был проведен мастер-класс по составлению генеалогического древа семьи. Во время проведения мероприятия особое внимание было уделено источникам, которые могут быть использованы в изучении прошлого рода, а именно: письмам, фотографиям, газетным вырезкам, наградному материалу, т.е. тем источникам, которые хранятся в каждой семье.

Фефилова Д.А. – учитель английского языка провела викторину «Знатоки английского языка» для учащихся 6 класса. Ребята разгадывали ребусы, кроссворды, отвечали на занимательные вопросы. Победила команда «Знатоки». Во 2, 3, 4 классах были проведены занимательные игры и конкурсы по английскому языку.

Учителями Котовой Т.А. и Морозовой Н.Н. было организовано и проведено внеклассное мероприятие «Дети военной поры» для учащихся 6, 7 и 11 классов, на котором ребята узнали много нового и интересного о детях-подростках, на долю которых выпало страшное испытание: война. К мероприятию ребята учили стихи и прозу, в которых описывался бессмертный подвиг детей-Героев Великой Отечественной войны. Мероприятие завершилось исполнением песни «Мир на планете».

Предметная Неделя предметов гуманитарного цикла была очень насыщенной. Педагоги провели много интересных и занимательных мероприятий, которые были проведены на высоком методическом уровне, красочно оформлены. Ребята проявили желание участвовать во всех проводимых мероприятиях. Обучающиеся-победители и самые активные участники были награждены грамотами, дипломами и другими призами.

 

 #МБОУСОШ2сЮжаково

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 28.03.2024

Дата обновления: 28.03.2024

Дата публикации: 28.03.2024

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».